Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TRIGONOMETRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TRIGONOMETRI

Written By zainal arifin on Senin, 16 November 2015 | 22.35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : SMK PENERBANGAN DHARMA WIRAWAN SIDOARJO
Kelas                           : XIb (Sebelas)
Semester                      : 1 (Satu)
Mata Pelajaran            : Matematika
Pokok Bahasan           : Trigonometri
Sub Pokok Bahasan    : Rumus trigonometri untuk kosinus jumlah dan
selisih dua sudut
Alokasi waktu             : 8 x 45
A.    Standar Kompetensi
7. menerapkan perbandingan fungsi, persamaan, dan indentitas trigonometri dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
7.5 menerapkan rumus trigonomerti jumlah dan selisi dua sudut
C.     Indikator
1.   memahami rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut
2.   Menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah
3.      menerapkan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah
4.      mengunakan rumus trigonometri penjumlahan dua sudut
5.      mengunakan rumus sudut rangkap dengan tepat
6.      menggunakan rumus setengah sudut dengan tepat
7.      mengunakan rumus trigonomerti perkalian
8.      mengunakan rumus trigonometri penjumlahan
A.    mengunakan rumus trigonomerti penjumlahan
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah memberikan pemahaman tentang rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut, siswa dapat memahami rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dengan tepat
2.      Setelah memberikan cara penggunaan rumus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah ,Siswa mampu menggunakan rumus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah dengan cermat.
3.      Setelah memberikan penerapan rumus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah ,Siswa dapat menerapkan rumus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah dengan cermat.
4.      Setelah memberikan cara penggunaan rumus sudut rangkap, Siswa mampu mengunakan rumus sudut rangkap dengan tepat
5.      Setelah memberikan cara penggunaan rumus setengah sudut ,Siswa mampu menggunakan rumus setengah sudut dengan tepat
6.       Setelah memberikan cara penggunaan rumus rangkap ,Siswa mampu menggunakan rumus rangkap dengan tepat
7.      Setelah memberikan penerapan rumus trigonometri perkalian, siswa dapat mengunakan rumus trigonometri perkalian dengan tepat
8.    Setelah memberikan cara pengunan rumus trigonomerti penjumlahan selisih, siswa dapat mengunakan rumus trigonomerti penjumlahan dan selisih dengan tepat
E.     Materi Prasyarat
Materi prasyarat yang harus dikuasai siswa adalah rumus sinus, kosinus, dan tangen sudut istimewa.
F.      Materi Ajar
Rumus cos (α + β) dan cos (α - β) berlaku untuk tiap sudut α dan β dalam ukuran radian maupun ukuran derajat dan dituliskan sebagai:
                    i.            cos (α + β) = cos α cos β – sin α sin β
                  ii.            cos (α - β) = cos α cos β + sin α sin β
Rumus sin (α + β) dan sin (α - β) berlaku untuk tiap sudut α dan β dalam ukuran radian maupun ukuran derajat dan dituliskan sebagai:
                    i.            sin (α + β) = sin α cos β + cos α sin β
                  ii.            sin (α - β) = sin α cos β - cos α sin β
contoh soal
a.     Sin 75o = ….
    Bahasan:
    sin(a + b) = sina.cosb + cosa.sinb
    sin750 = sin(450 + 300)
           = sin450cos300 + cos450sin300
                    = ½√2.½√3 + ½√2.½
            =  ¼√6 + ¼√2
            = ¼√2(√2 + 1)
    G. Kegiatan Pembelajaran
      1.      Model pembelajaran     : pembelajaran langsung
      2.      Pendekatan                  : deduktif
      3.      Strategi                        : teacher oriented
      4.      Metode                        : pemberian tugas
      5.      Teknik                         : pengerjaan tugas
6. Sumber belajar              : Buku Matematika SMA kelas XI Erlangga,
7. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
Keterangan
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
5 menit
Pendahuluan/ kegiatan awal
1.      Memberikan motivasi kepada siswa dengan menanyakan: “Berapakah cos 45° itu? Berapakah cos 15° itu? Apakah bisa dihitung tanpa menggunakan kalkulator?”
2.      Mengingatkan siswa kembali tentang materi prasyarat tentang nilai sinus, cosinus, dan tangen sudut istimewa.
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian hasil belajar.
4.      Mempersiapkan siswa untuk menyiapkan alat dan sumber belajar yang akan digunakan selama proses pembelajaran
1.      Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru dengan seksama dan memberi tanggapan atas pertanyaan guru. 
2.      Menyiapkan alat-alat  dan sumber yang telah di tentukan oleh guru.

Guru membuka pembelajaran.
Fase 2
Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
20 menit
Kegiatan inti
1.      Menjelaskan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut.
2.      Menjelaskan cara menyelesaikan soal cosinus jumlah dan selisih dua sudut dan contohnya.
3.      Menjelaskan cara menyelesaikan soal cosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam berbagai bentuk soal.
4.      Menjelaskan cara menyelesaikan soal sudut rangkap dan contohnya.
5.      Menjelaskan cara menyelesaikan soal setengah sudut dan contohnya
1.   Memperhatikan guru menjelaskan.
2.   Mencatat dan ikut mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru.
3.   Bertanya dan memberi tanggapan atas pertanyaan guru.


Fase 3
Membimbing pelatihan
30 menit
Kegiatan inti
1.      Memberikan LKS pada siswa untuk dikerjakan secara individu.
2.      Membimbing siswa mengerjakan soal.
1.      Mengerjakan soal yang diberikan guru

Guru membagikan LKS
Fase 4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
20 menit
Kegiatan inti
1.         Meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan meminta siswa lain untuk menanggapinya sehingga terjadi diskusi kelas.
2.         Mengarahkan siswa untuk menghadapi permasalahan seoptimal mungkin dengan memberikan soal-soal dalam berbagai bentuk persoalan matematis (soal buatan guru, buku panduan,dll).
1.      Mempresentasikan pekerjaan yang telah di berikan oleh guru
2.      Bertanya dan memberikan tanggapan.



Fase 5
Memberikan kesepakatan untuk pelatihan dan penerapan
15 menit
Kegiatan akhir
1.         Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di pelajari.
2.         Memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
3.         Memberikan gambaran tentang materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
4.         Memberikan motivasi dan menutup pelajaran
1.      Menanyakan hal-hal yang kurang dipahami mengenai materi yang telah dipelajari

Guru menutup pembelajaran.
B.     Penilaian
Teknik      : tes tulis
Bentuk     : uraian singkat
C.     Contoh instrumen
       1. Hitunglah tanpa menggunakan kalkulator atau tabel, nilai dari:
a.       Cos 75°    
b.    Cos 15° 
        2. Tanpa memakai tabel matematika atau kalkulator, hitunglah nilai setiap bentuk berikut ini!
a.       cos 80° · cos 10° - sin 80° · sin 10°
b.      cos x + cos (x + 120)° + cos (x + 240)°

Surabaya, 26 spt 2011
       Mengetahui
    Guru pamong,                                                                                                 Mahasiswa,

   (Dra.Budi Handayani, MM)                                                                               Zainal Arifin
   Nip :                                                                                                                Nip : 085500064


Share this article :

0 komentar :

Posting Komentar

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. BELAJARYUK! - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger